Алибек собрал сливы. Брату он отдал 15 штук, половину оставшихся - сестре. После чего у него в корзине осталось 10 слив. Сколько слив собрал Алибек? Решить данную задачу нужно с помощью уравнения.

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 08:54
    0
    х - все сливы

    15 + (х-15) / 2+10=х

    30+х-15+20=2 х

    2 х-х=30-15+20

    х=35 слив собрал Алибек

    ...

    ...
  2. 14 августа, 09:48
    0
    Пусть Алибек собрал х слив

    15 (шт) - отдал брату; х-15 (слив) - осталось

    0,5 * (х-15) = 0,5 х-7,5 (слив) - отдал сестре, т. к. после этого у него осталось 10 слив, составим ур-е:

    х-15-0,5 х+7,5=10

    0,5 х=10+15-7,5

    0,5 х=17,5

    х=17,5:0,5

    х=35 (слив) - собрал Алибек

    Проверка:

    15 штук отдал брату

    35-15=20 (слив) - осталось

    20:2=10 (слив) - отдал сестре

    35-15-10=10 (слив) - осталось