Расстояние между городами M и N равно 660 км. из города M со скоростью 75 км/ч вышел поезд, через 2 часа навстречу ему из города N вышел другой поезд со скоростью 95 км/ч. Через сколько часов с момента выхода поезда из города М они встретятся?

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 16:16
    0
    Через 5 часов.

    За Х возьмём количество часов, который проехал первый поезд, тогда второй поезд проехал (х-2), на 2 часа меньше.

    составляем уравнение:

    75 х + (х-2) * 95=660

    75 х+95 х-190=660

    170 х=660+190

    х=850/170

    х=5
  2. 15 декабря, 16:18
    0
    75*2=150 (км) прошел 1-й поезд за 2 часа

    660-150=510 (км) расстояние до N

    75+95=170 (км/ч) - скорость сближения поездов

    510/170=3 (часа) - встретятся поезда