А) Расстояние между городами A и B равно 720 км. Из A в B вышел скорый поезд с скоростью 80 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из B в A вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся?

б) Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист соскоростью 10 км/ч. Через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:00
    0
    А.

    1) 80*2 = 160 км - проехал один поезд

    2) 720 - 160 = 560 км. - осталось до встречи

    3) 80 + 60 = 140 км/ч - общая скорость

    4) 560/140 = 4 часа осталось до встречи

    Ответ: 4 часа

    Б.

    1) 4*3=12 км прошел пешеход за 3 часа

    2) 10-4=6 км/ч разница в скорости

    3) 12/6=2 ч велосипедист догонит пешехода