как решить задачу: саша, коля и серёжасобрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем саша, а коля - на 3 стакана больше, чем саша. Сколько стаканов малины собрал каждый мальчиков?

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 03:21
    0
    х-собрал Саша

    2 х - собрал Сережа

    х+3 - собрал Коля

    х+2 х + (х+3) = 51

    4 х=48

    х=12 собрал Саша

    12*2=24 собрал Сережа

    12+3=15 собрал Коля
  2. 18 сентября, 05:49
    0
    обозначим мальчиков для удобства

    с, к, ж

    ж=2 с

    к=с+3

    получим из условия

    с + (с+3) + 2 с=51

    4 с+3=51

    4 с=51-3=48

    с=48/4=12

    ж=12*2=24

    к=12+3=15

    проверим

    12+24+15=51 верно