Смешали 300 г 10% ного раствора соли и 55.4 грамма этой соли каков массовая доля соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:35
    0
    m1=300*0.1=30 гр-масса соли в растворе

    m=m1+m2=30+55.4=85.4-масса соли после добавления 55.4 гр

    m2 (р-ра) = 300+55.4=355.4 гр

    v=m/m2 (р-ра) = 85.4/355.4=0.24

    Ответ: 24%