Рассчитайте массу соли и воды, необходимые для приготовления 720 г. 15%-ного раствора соли.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:27
    0
    Массовая доля показывает отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.

    получаем уравнение 15% = (х/720) * 100%

    0,15 = х/720

    х = 720*0,15 = 108 г. - масса соли

    Масса раствора складывается из массы растворенных веществ и массы растворителя, таким образом:

    m (воды) = 720 - 108 = 612 г