Сколько грамм гидроксида алюминия выпадает в осадок при взаимодействии гидрооксида калия на 50 грамм 20%раствора хлорида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:05
    0
    Дано:

    m (AlCl3) (р-р) = 50 г

    w (AlCl3) = 20%=0,2

    m (Al (OH) 3) - ?

    Решене

    AlCl3+3KOH = Al (OH) 3+3KCl

    m (в-ва) (AlCl3) = m (р-ра) * w = 50 г * 0,2=10 г

    n (AlCl3) = mв-ва/М = 10 г / 138,5 г/моль = 0,07 моль

    n (Al (OH) 3) = n (AlCl3) = 0,07 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M=0,07mol * 78 г/моль=5,46 г