К 80 г 34 % раствора добавили 120 г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:06
    0
    Дано: m₁ (p-p) = 80 г

    ω₁ = 0,34

    m (H₂O) = 120 г

    Найти: ω₁ - ?

    1) Находим массу растворенного вещества в 80 г исходного раствора:

    m (в-во) = m₁ * ω₁ = 80 * 0,34 = 27,2 г

    2) После добавления воды масса полученного раствора стала:

    m₂ (p-p) = m₁ (p-p) + m (H₂O) = 80 + 120 = 200 г

    А масса растворенного вещества осталась прежней - 27,2 г.

    3) Тогда концентрация полученного раствора равна:

    ω₂ = m (в-во) / m₂ (p-p) = 27,2 / 200 = 0,136

    Ответ: ω₂ = 0,136 или 13,6%