Количество атомов водорода в водном растворе азотистой кислоты равно количеству атомов кислорода. Определить соотношение количеств веществ кислоты и воды

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:00
    0
    Формула азотистой кислоты HNO2, формула воды H2O.

    В кислоте на каждый 1 атом водорода приходится 2 атома кислорода.

    В воде, наоборот, на 1 атом кислорода приходится 2 атома водорода.

    В целом в растворе из 1 молекулы кислоты и 1 молекулы воды будет 3 атома водорода и 3 атома кислорода, то есть равное количество.

    Значит, в растворе так и есть - количество молекул кислоты равно количеству молекул воды.

    По молярной массе это будет

    M (HNO2) = 1+14+2*16 = 47 г,

    M (H2O) = 2+16 = 18 г.

    47:18 ~ 2,61 - во столько раз масса кислоты больше массы воды.

    Хотя, повторяю, количество молекул одинаково.