В одном растворе азотной кислоты количество атомов водорода равно количеству атомов кислорода. Определите:

а) соотношение количеств вещества (числа молей) кислоты и воды в таком растворе

б) массы кислоты и воды, содержащиеся в 100 г такого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:29
    0
    1) В р-ре HNO3 (М = 63 г/моль) нах-ся х моль H2O (М = 18 г/моль), сод-х 2*х моль атомов Н и х моль атомов О

    и у моль HNO3, сод-х у моль атомов Н и 3*у моль атомов О; в соот-ии с условием 2*х+у = х+3*у или х = 2*у (при у = 1, х = 2) ;

    2) а) соот-е n HNO3 и n H2O сос-т 1:2;

    б) в 63*1+18*2 = 99 г р-ра сод-ся 63*1 = 63 г HNO3 и 18*2 = 36 г H2O, след-но в 100 г р-ра будет сод-ся 63 * (100/99) = 63.64 г HNO3 и 35 * (100/99) = 36.36 г H2O.