вычислите массу хлорида железа (II), образующегося при взаимодействии 10 г железа с раствором, содержащим 7,3 г хлороводорода

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:53
    0
    Fе + 2 НСl = FeCl2 + Н2

    1) Количество вещества (ню) Fе = м (масса 10 г) : М (молярная масса 56 г/моль) = 0,18 моль

    2) (ню) НСl = м (7,3 г) : М (36,5 г/молдь) = 0,2 моль

    Из уравнения реакции отношение количества вещества (Fе) к количеству вещества (НСl) = 1:2, исходя из этого, видим, что в реакцию должно вступить 0,18 х 2=0,36 моль кислоты, а у нас 0,2 моль, т. е. в недостатке===> все расчеты ведем по веществу, находящемуся в недостатке.

    3) Отношение количества вещества (НСl) к количеству вещества (FеСl2) = 2:1===> количество вещества хлорида железа = 0,2 моль: 2 = 0,1 моль

    4) Масса (FеСl2) = количество вещества (0,1 моль) х М (молярная масса 127 г/моль) = 12,7 (г)