1. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии алюминия с раствором, содержащим 7,3 г хлороводорода? 2. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 6 г алюминия с 36,5 г 20% раствора хлороводорода?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:23
    0
    1) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (HCl) = 3 : 6 = 1:2, значит n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л

    2) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Находим массу хлороводорода

    m (HCl) = w x m (раствора) = 0,2 х 36,5 г = 7,3 г

    Находим количества вещества хлороводорода и алюминия

    n (HCl) = m/M = 7,3 г/36,5 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

    n (Al) = 6 г/27 г/моль = 0,22 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (HCl) = 3 : 6 = 1:2, значит n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л