Рассчитайте массовую долю фосфора в соли фосфата кальция. Определите массу этой соли, содержащей фосфор массой: а) 200 г б) 5 кг в) 15 кг г) 2 т

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:59
    0
    W (P) = 2*31*100%/40*3*+2*31+16*8=0,2*100%=20%

    Дальше пропорцией:

    а) 200/x=20%/100%

    X=1000 г=1 кг

    б) 5000/x=20%/100%

    X=25000 г=25 кг

    в) 15000/x=20%/100%

    X=75 кг

    г) 2000 кг/x=20%/100%

    X=10000 кг=10 т