Простое вещество фосфор получают восстановлением углеродом из фосфата кальция в присутствии песка (SiO2). Продуктом реакции являются фосфор, силикат кальция и оксид углерода (2). Запишите уравнение этой реакции. Рассчитайте массу фосфата кальция, необходимого для получения фосфора химическим количеством 5 моль, если выход реакции равен 90%

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:50
    0
    2 Сa3 (PO4) 2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO

    По реакции видно, что фосфора получается в два раза меньше, чем реагирует фосфата кальция. n (Сa3 (PO4) 2) = 2*n (P) = 2*5 = 10 моль

    m (Сa3 (PO4) 2) = n (Сa3 (PO4) 2) * M (Сa3 (PO4) 2) = 10*310 = 3100 г = 3,1 кг

    С учетом выхода m (Сa3 (PO4) 2) = 3,1/0,9 = 3,44 кг.