Осуществить превращения:

1) фосфор-оксид фосфора-фосфорная кислота-фосфат натрия

2) фосфор-фосфин-оксид фосфора

3) углерод-метан-оксид углерода шесть

4) углерод-оксид углерода два-оксид углерода четыре-карбонат кальция

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:24
    0
    1)

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3Na2SO4=2Na3PO4+3H2SO4

    2)

    4P+6HCl=2PH3+2PCl3

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    3)

    C+2H2=CH4

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    4)

    2C+O2=2CO

    2CO+O2=2CO2

    CO2+CaO=CaCO3