Вычислите массу щёлочи которую можно получить в процессе взаимодействия 62 г Na₂O (оксид натрия) с H₂O (Вода)

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:42
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    n (Na2O) = 62/62=1 моль

    по уравнению реакции n (Na2O) = 2n (NaOH)

    n (NaOH) = 2 моль

    m (NaOH) = 2*40=80 г