Вычислите массу вещ ва хлорида алюминия которое можно получить при взаимодействии алюминия с раствором содержащим 0,6 граммов хлороводорода

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:46
    0
    0,02 моль х моль

    2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂

    6 моль 2 моль

    n (HCl) = 0,6:36,5=0,02 моль

    х (AlCl₃) = 0,02*2:6=0,01 моль

    m (AlCl₃) = 0,01*133=1 г