1) найти массу серебра, которое образуется при взаимодействии 20 граммов железа с раствором AgNO₂

2) найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида цинка со щелочью масса которой равна 80 граммов.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:05
    0
    1.3AgNO3+Fe=Fe (NO3) 3+3Ag

    1) n (Fe) = m/M=20 г: 56 г/моль=0,36 моль

    2) коэффиценты Fe=1, Ag=3; Пропорция

    0,36:1*3=1,08

    n (Ag) = 1,08 моль

    3) m (Ag) = n*M=1,08 моль*108 г/моль=0,01 г

    2. за щелочь можно взять NaOH, KOH

    ZnCl2+2KOH=2KCl+Zn (OH) 2↓

    1) n (KOH) = m:M=80 г: 56 г/моль=1.43 моль

    2) коэффиценты KOH=2, Zn (OH) 2=1

    1,43:2*1=0,715

    n (Zn (OH) 2) = 0,715 моль

    3) m (Zn (OH) 2) = n*M=0,715 моль*99 г/моль=70,785 г