Химическое количество всех атомов, которые входят в состав молекул фосфорной кислоты H3PO4, в некоторой порции ровно 16.0 моль. Какое химическое количество содержится в этой порции?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:51
    0
    масса порции к-ты=16 мольх98 г/моль=1568 г

    соотношение х. э. в кислоте: 3 : 31 : 64 (3+31+64=98)

    масса (Н) в к-те = (1568:98) * 3=48 г n (H) = 48/1=48 моль;

    N (H) = 48*6*10^23=288*10^23 ат.

    масса (Р) в к-те = (1568:98) * 31=496 г; n (P) = 496/31=16 моль;

    N (P) = 16*6*10^23=96*10^23 ат.

    масса (О) в к-те) = (1568/98) * 64=1024 г; n (O) = 1024/16=64 моль;

    N (O) = 64*6*10^23=384*10^23 ат.