Вычислите объём газа (л), который образуется в результате реакции 18 г кальция с 200 г 7-% раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:12
    0
    Ca+2HCl=CaCl2+H2 (газ)

    N (ca) = m/mr=18/40=0.45 (моль)

    N (HCl) = w*m/mr=0.007*200/36=0.38 (моль)

    N (hcl) : N (h2)

    2. :. 1

    0.38 : х

    V (h2) = N (h2) * Vm = 1.94 * 22.4 = 4,35