160 г гидроксида магния содержащего 20 % примесей, подвергли термическому разложению. найти массу воды, в данной реакции

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:30
    0
    Mg (OH) 2 = MgO + H2O

    m (Mg (OH) 2) = 160 г * 0,8 = 128 г

    n (Mg (OH) 2) = m/M = 128 г / 58 г/моль = 2,2 моль

    n (H2O) = n (Mg (OH) 2) = 2,2 моль - по уравнению хим. реакции

    m (H2O) = n*M = 39,6 г

    Ответ: 39,6 г