500 грамм карбоната магния содержащей примесей 25 процентов подвергли термическому разложения. Расчитайте полученную оксида магния и объем выделившегося углекислого газа?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:19
    0
    MgCO3 = MgO + CO2

    1. Находим массу карбоната магния без примесей:

    100-25 = 75 %

    m (MgCO3) = 500 x 75 / 100 = 375 г

    2. Находим количество вещества карбоната магния, зная его массу и молярную массу:

    n (MgCO3) = m / M = 375 / 84 = 4.46 моль

    3. Из уравнения реакции видим, что n (MgCO3) / n (MgO) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (MgO) = 4.46 моль

    4. Зная количество оксида магния, находим его массу:

    m (MgO) = n x M = 4.46 x 40 = 178.4 г

    5. Из уравнения реакции видим, что n (MgCO3) / n (CO2) = 1 / 1, значит

    n (CO2) = 4.46 моль

    6. Зная количество углекислого газа, находим его объем:

    V (CO2) = n x Vm = 4.46 x 22.4 = 99.9 л