Помогите прошу васПри полном термическом разложении магний карбоната добыли 85 л (н. у.) Карбон (| V) оксида. Выход продукта составил 80 % (по объему). Определите массу

соли, которую подвергли термическому разложению.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:25
    0
    MgCO3 = MgO + CO2

    V (CO2) теор. = 85/0,80 = 106,25 л

    n (CO2) теор. = 106,25 / 22,4 = 4,74 моль

    n (MgCO3). = n (CO2) = 4,74 моль

    m (MgCO3). = 4,74 * 84 = 398,4 г