При термическом разложении карбоната металла массой 80 г. расположенного во 2 группе, выделяется оксид углерода (1V) объемом. 17,92 л (н. у.). Карбонат какого металла подвергли разложению?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:05
    0
    Примем массу неизвестного металла за х г, а сам неизвестный металл обозначим через Ме, тогда М (МеСО3) = (х+60) г

    Составляем уравнение реакции и находим массу металла, входящего в состав карбоната:

    80 г 17,92 л

    МеСО3 = МеО + СО2

    (х+60) г 22,4 л

    80 / (х+60) = 17,92/22,4

    х = (80*22,4-17,92*60) / 17,92 = 40

    х=40 г

    Следовательно, это кальций

    Ответ: Карбонат кальция подвергли разложению.