1) Рассчитайте массу, объем и количество углекислого газа который образуется в результате взаимодействия 24,5 г серной кислоты с карбонатом натрия. 2) Вычислите массу сульфата цинка, который образуется в результате взаимодействия цинка массой 32,5 г с раствором, содержащим серную кислоту массой 24,5 г3) При пропускании аммиака через азотную кислоту массой 31,5 г получен нитрат аммония массой 38 г. Определите массовую долю выхода нитрата аммония. 4) Вычислите массу ортофосфорной кислоты, которую можно получить из фосфата кальция массой 310 кг и соляной кислоты, если выход ортофосфорной кислоты составляет 90% Прошу решите хотя бы одну задачку)))

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:33
    0
    Дано

    m H2SO4=24.5 г

    Найти:

    m, V, n CO2

    Решение:

    H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

    n H2SO4 = m/M = 24,5 г / 98 г/моль = 0,25 моль

    по пропорции следует, что n CO2 = 0.25 моль

    m CO2 = n*M = 0.25 моль * 44 г/моль=11 грамм

    V CO2=n*Vm=0.25 моль * 22,4 л/моль=5.6 литров

    Ответ: 0,25 моль 11 грамм 5,6 литров.