Сколько соли можно получить при действии на 7,8 грамм гидроксида амония 3,65 грамм соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:22
    0
    7.8 г 3.65 г x

    NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

    35 36.5 53.5

    m (NH4OH) = 7.8 г

    m (HCl) = 3.65 г

    m (NH4Cl) = ?

    v (NH4OH) = 7.8 / 35 = 0.2 моль

    v (HCl) = 3.65 / 36.5 = 0.1 моль

    3.65 / 36.5 = x / 53.5

    x = (3.65 * 53.5) / 36.5 = 5.35 г