Определить формулу алкена, если его молярная масса = 42 г/моль

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 07:48
    0
    Формула алкена - CnH2n

    12n+2n=42

    14n=42

    n=3

    Поэтому это пропен - С3H6
  2. 6 марта, 09:44
    0
    Напишем общую формулу для всех алкенов: СnH2n, где n - число атомов углерода

    Посчитаем его молярную массу, зная, что атомная масса углерода = 12, а для водорода 1

    12 * n + 1 * 2n = 42 (это дано нам в условии)

    12n + 2n = 42

    14n = 42

    n = 3

    Значит, в алкене 3 атома углерода

    это пропен, его формула C3H6