1) Молярная масса (г/моль) алкена, порция которого массой 0,42 г присоединяет 1,6 г брома, составляет A) 56 B) 70 C) 42 D) 84 E) 28

2) Масса и количество вещества фенола, если при взаимодействии с избытком бромной воды образуется 6, 62 г трибромфенола

A) 2,41 г; 0,02 моль B) 3,41 г; 0,015 моль C) 1,88 г; 0,02 моль D) 5,41 г; 0,025 моль E) 4,41 г; 0,01 моль

3) При спиртовом брожении глюкозы массой 225 г (н. у) выделился оксид углерода (IV) объемом A) 22,4 л B) 89,6 л C) 44,8 л D) 56 л E) 33,6 л

4) Объем ацетилена (м3, н. у.), который получен из 4 кг карбида кальция, содержащего 20% примесей A) 5,12 B) 1,12 C) 2,12 D) 4,12 E) 6,12

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:38
    -1
    1) 1,6/160=0,01 моль

    0,42 - 0,01 моль

    х-1 моль х=42 г/моль ответ С

    х моль 6,62 г

    2) С6H5OH+3Br2=C6H2OHBr3+3HBr

    1 моль 331 г/моль

    количество фенола 0,02 моль, масса 0,02*94=1,88 г ответ С

    3) 225 г хл

    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    180//моль 44,8 л

    х=56 л ответ Д

    4) 4*0,8=3,2 кг чистого СаС2

    3,2 кг хм. куб

    СаС2+2 Н2 О=С2 Н2+Са (ОН) 2

    64 г/моль 22,4 л

    х=1,12 м. куб ответ В