определить массу 6 литров при нормальных условиях газовой смеси состоящей из азота и кислорода если известно что объм азота больше в 4 раза объема кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:51
    0
    N (O2) = xмоль; n (N2) = 5xмоль; n () = 6/22,4=0,27.

    x+5x=0,27

    x=0,045 моль.

    m (O2) = 32*0,045=1,44 г

    m (N2) = 28*0,045*5=6,3 г

    m (смеси) = 1,44+6,3=7,74 г