Массовая доля карбоната меди (II) в малахите Си2 Н2 С05 равна 0,95. Вычислите массу и объем (н. у.) оксида углерода (IV), полученного при разложении 300 г малахита.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:29
    0
    (CuOH) 2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O

    n (CuCO3) = n (CO2)

    m (CuCO3) = 300*0,95=285 г

    n (CuCO3) = 285 г/124 г/моль=2,3 моль

    V (CO2) = 2,3*22,4=51,5 л

    m (CO2) = 2,3 моль*44 г/моль=101 г