При разложении малахита (CuOH) 2CO3 образуется вода, оксид меди 2 и углекислый газ. Вычислите массу разложившегося малахита если образовалось 10 г оксида меди.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:42
    0
    (CuOH) 2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O

    Молярная масса оксида меди 80 г/моль

    В реакции образовалось 10/80=0,125 моль оксида

    Для образования 0,125 моль оксида меди потребовалось 0,125/2=0,0625 моль малахита

    Молярная масса малахита 222 г/моль.

    Отсюда масса разложившегося малахита 222*0,0625=13,875 г