Напишите уравнения химических реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Ca → Ca (OH) 2 → CaSO4 → BaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:29
    0
    1) Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    2) Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    3) CaSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CaCl2

    Ca (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + Ca (2+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4