Напишите уравнения химических реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Напишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде

Zn → ZnCl2 → Zn (OH) 2 → ZnO

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 16:58
    0
    Zn+Cl2=ZnCl2

    ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O
  2. 13 января, 17:04
    0
    Решение:

    1) Zn+Cl2 ⇒ ZnCl2

    2) ZnCl2+2NaOH ⇒ Zn (OH) 2+2NaCl

    3) Zn (OH) 2 ⇒ ZnO+H2O