Ребят просто прошу! Вещество содержит 5,88% водорода и 94,12% серы. Определите простейшую формулу вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 21:09
    0
    Возьмем 100 г этого вещества, тогда

    m (S) = 94.12 г

    m (H) = 5.88 г

    M (S) = 32 г/моль

    M (H) = 1 г/моль

    n (S) = 94.12/32=2.94 моль

    n (H) = 5.88 моль

    n (H) : n (S) = 5.88 : 2.94 - разделим оба числа на 2.94, получим

    2 : 1,

    таким образом, простейшая формула вещества H2S
  2. 26 декабря, 21:45
    0
    Решаем по формула:

    % / Ar / н общ кр

    Н5,88 / 1=5,88 / 2,9 = 2

    S94,12/32=2,9/2,9 = 1

    формула H2S