Вычислите массу образовавшейся соли если 94 грамма гидроксида бария взаимодействует с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:19
    0
    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    m (Ba (OH) 2) = 94 г

    Пойдем через моли, ибо n - это как мостик между веществами

    n (Ba (OH) 2) = 94 г / (137 + (16+1) * 2) г/моль (формула n=m/M)

    n (Ba (OH) 2) = 94 г / 171 г/моль = 0.55 моль

    А теперь прокладываем мост:

    n (Ba (OH) 2) относится к n (BaCl2), как 1 к 1, следовательно их n равны.

    n (Ba (OH) 2) / n (BaCl2) = 1/1 = > n (BaCl2) = 0.55 моль

    m (BaCl2) = 0.55 моль * (137+35.5*2) г/моль (формула m=n*M)

    m (BaCl2) = 0.55 моль * 208 г/моль = 114.4 г

    Ответ: m (BaCl2) = 114.4 г