Определить массовую долю серной кислоты в растворе, если к 200 мл (плотность = 1.1 мг/л) 15% - го раствора серной кислоты прилили 400 мл (плотность = 1.12 мг/л) 25%-го раствор серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:48
    0
    m (чист в рас-ре 1) = 0,2 л * 1,1 мг/л*0,15=0,033 мг

    m (чист в ра-ре 2) = 0,4 л * 1,12 мг/л*0,25=0,112 мг

    m (чист общая) = 0,33 мг + 0,112 мг=0,442 мг

    m (раствора общая) = 0,2 л * 1,1 мг/л + 0,4 л*1,12 мг/л =,668 мг

    ω = (0,442 мг / 0,668 мг) * 100 % = 66,16 %