Какая масса 5% раствора соляной кислоты требуется для полного растворения MnO массой 10 г?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:03
    0
    W (HCL) = 5%

    m (MnO) = 10 g

    m (ppaHCL) - ?

    10g Xg

    MnO+4HCL->MnCL2+Cl2+2H2O M (MnO) = 40 g/mol, M (HCL) = 36.6 g/Моль

    40 4*36.5 масса соляной кислоты

    10 / 40 = X:146

    X=36.5 g

    m (ppaHCL) = m (HCL) * 100% / W (HCL) = 36.5*100%/5%=730 g

    Ответ: 730 g