Определите какая масса 30% раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения железа полученного при нагревании Fe S в присутствии водорода массой 67,2 литра

+5
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 21:05
    0
    FeS + H2 = Fe + H2S

    22,4 56

    находим массу Fe = 67,2*56/22,4=168 г

    Fe + 2HCL = FeCL2 + H2

    56 73

    находим массу HCL = 168*73/56 = 219 г

    находим массу 30%-ого раствора HCL = 219*100%/30% = 730 г (HCL)
  2. 16 февраля, 22:17
    0
    Дано:

    ω (HCl) = 30% или 0,3

    V (H2) = 67,2 л

    Найти:

    m (p-pa HCl) = ?

    Решение

    67,2 л х г

    FeS + H2 = t=> Fe + H2S

    22,4 л 56 г

    67,2:22,4=х: 56

    х=m (Fe) = 168 г

    168 г х г

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 г 73 г

    168:56=х: 73

    х=m (HCl) = 219 г

    m (p-pa HCl) = 219 г/0,3 = 730 г

    Ответ: 730 г