1) Какая масса соляной кислоты потребуется для полного растворения 392 г гедроксидв меди 2

2) вычислить массу осадка который получится при взаимодействии нитрата железа 2 и 20 г гидроксида натрия

3) какой объём кислорода потребуется для сжигания 540 г алюминия (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:03
    0
    1 задача

    1) 2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H20

    2) n (Cu (OH) 2) = 392/98=4 моль

    4 моль Сu = 8 моль HCl

    3) m (HCl) = 8*36.5=292 г

    2 задача

    1) Fe (NO3) 2+2NaOH=Fe (OH) 2^+2NaNO3

    2) n (NaOH) = 20/40=0.5 моль

    0.5/2=0.25 это соотношение моль 2/1

    3) m (Fe (OH) 2) = 0.25*90=22.5

    3 задача

    1) 4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = 540/27=20 моль

    20 моль 4/3 = 15

    2) V (O2) = 15*22.4=336 л