1) рассчитайте, какое кол-во вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом выделилось 33.6 л водорода (н. у.). Вторым продуктом реакции является хлорид алюминия.

2) какая масса азотной кислоты потребуется для растворения 11.76 г гидроксида меди (II), если продуктами реакции являются нитрат меди (II) и вода?

3) какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 400 г. 7,3% раствора соляной кислоты с оксидом цинка?

4) какой объем воздуха (н. у.) потребуется для окисления чугуна массой 5 кг, содержащегося 84% железа, до железной окалины (Fe3O4) ? объемная доля кислорода в воздухе равна 21%

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:11
    0
    2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    ню (H2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    Для вычисления кол-ва вещества алюминия составим пропорцию, исходя из коэффициентов

    3-2

    1,5-х

    х=1 моль

    m (Al) = 27*1=27 грамм

    2. Cu (OH) 2 + 2HNO3 = > Cu (NO3) 2 + H2O

    молярная масса Cu (OH) 2 - 100 г/моль, а молярная масса HNO3 - 63 г/моль. можем найти кол-во вещества (ню) :

    ню = m / M

    ню (Cb (OH) 2) = 11,76 / 100 = 0.1 моль

    из уравнения выходит что:

    1 моль (Cu (OH) 2) : 2 моль (HNO3) = 0.1 моль: х моль

    х = 0.2 моль.

    m HNO3 = M * ню = 63 * 0.2 = 12.6 гр

    3. 2HCl (разб.) + ZnO=ZnCl2+H20

    m (HCLчист.) = 400 г * 0,073=29,2 г

    2n (HCL) = n (ZnCl2) = n (H2O) = 29,2 г/36,5 г/моль=0,8 моль/2=0,4 моль

    m (ZnCl2) = 0,4 моль*136 г=54,4 г

    m (H2O) = 0,4 моль * 18 г=7,2 г

    4. 3Fe + 2O2 = Fe3O4

    ню (Fe) = m/M = 5000 / 56 = 89.2 моль

    3 моль: 2 моль = 89.2 моль: х моль

    х = 59.5 моль (О2)

    V (O2) = ню * M * w (массовая доля) = 59.5 * 22.4 * 0.21 = 6349 л.