Для растворения оксида металла 2 группы массой 4 г потребовалось 25 г 29,2%-ного раствора соляной кислоты. Какой оксид был взят для растворения?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:38
    0
    Опечатка в условии: оксида массой 40 г

    тогда

    MeO+2HCl=MeCl2+H2O

    25*0,292=7,3 г чистой кислоты

    n (HCl) = m/M=7,3/36=0,2 моль

    n (MeO) по уравнению реакции = 0,2*2=0,4 моль

    M (MeO) = m/n=40/0,4=100

    100-16=64, значит, это оксид меди

    CuO