Массовая доля крахмала в картофеле 30 %. Вычислите массу (г) глюкозы, которую можно получить из картофеля массой 1130 кг, если практический выход глюкозы составляет 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:23
    0
    W (C6H10O5) = 30%

    m (картофеля) = 1130 кг

    Выход (C6H12O6) = 80%

    n (C6H12O6) - ?

    m (C6H10O5) = w*m (картофеля) = 0,3*1130000=339000 г M (C6H10O5) = 162

    n (C6H10O5) = m/M=339000/162=2093 моль

    2093 моль. 2093 моль

    (C6H10O5) n+nH2O--->nC6H12O6

    n (C6H12O6) = 2093 моль M (C6H12O6) = 180

    m (C6H12O6) = 2093*180=376740 г