Массовая доля крахмала в картофеле равна 20%. Какую массу глюкозы можно получить из 2 тонн картофеля, если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:28
    0
    nC6H12O6 (глюкоза) → (C6H10O5) n + nH2O

    w=m крохмала/m картоф - > m крохмала=w*m картоф=2*0.2=0.4 т

    М (C6H12O6) = 180

    М (C6H10O5) = 162

    с 162 г крохм - > 180 г глюкозы

    а с 0,4 т - > х

    х=0,4*180/162=0,445 т