Вычисли массу соли, при взаимодействий 4,8 грамм нейтрата аммония с раствором еткого натра

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:41
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    масса H2SO4 в 25% растворе m (H2SO4) = 19.6/4=4.9 гр

    кол-во моль CuO=m (CuO) / M (CuO) = 8/80=0.1 моль

    кол-во моль H2SO4=m (H2SO4) / M (H2SO4) = 4.9/98=0.05 моль

    соответсвенно кол-во моль (CuSO4) = кол-во моль (H2SO4) = 0.05 моль

    m (CuSO4) = 0.05 моль*M (CuSO4) = 0.05*160=8 грамм