Элементы x и y образуют два газообразных соединения X2Y6 и X2Y4, плотность паров первого соединения по водороду 15, а второго 14. Определите формулы соединений и укажите, к каким классам углеводородов они относятся.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:57
    0
    Mr (X2Y6) = 2*15=30 г/моль

    По формуле Х2Y6 видно, что это алкан формулой CnH2n+2, поэтому составим и решим уравнение:

    14n+2=30

    14n=28

    n=2

    C2H6 (этан)

    Mr (X2Y4) = 14*2=28 г/моль

    По формуле Х2Y4 видно, что это алкен формулой CnH2n, поэтому составим и решим уравнение:

    14n=28

    n=2

    C2H4 (этен)