Сколько литров кислорода и воздуха необходимо для сжигания 100 л смеси, которая состоит из 65% этилена и 35% метана (н. у.) ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:28
    0
    V (см) = 100 л

    φ (С2 Н4) = 65% или 0,65

    φ (СН4) = 35% или 0,35

    Найти:

    V (O2) - ?

    V (возд) - ?

    Решение.

    V (C2H4) = φ (C2H4) * V (см) = 0,65*100 л = 65 л

    V (CH4) = φ (CH4) * V (см) = 0,35*100 л = 35 л

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2+2 Н2 О (1)

    Из УХР1 видим, что V' (O2) = 3V (C2H4)

    V' (O2) = 3*65 л = 195 л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О (2)

    Из УХР2 видим, что V" (O2) = 2V (CH4)

    V" (O2) = 2*35 л = 70 л

    ΣV (O2) = V' (O2) + V" (O2) = 195 л + 70 л = 265 л

    V (возд) = ΣV (O2) / φ (O2) = 265 л/0,21 = 1261,9 л ≈1,3 м³

    Ответ: 265 л кислорода и 1261,9 л воздуха