Найдите массу соли, образующуюся при взаимодействии 100 г оксида кальция, содержащего 20% примесей с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:23
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    1) m чистого (CaO) = W * m

    m (CaO) = 0,2 * 100 = 20

    2) n (CaO) = m/M

    n (CaO) = 20 г / 56 г/моль = 0,375 моль

    3) n (CaO) = n (CaCl2) = 0,375 моль

    4) m (CaCl2) = n*M = 0,375 моль * 111 г/моль = 41,6 г