Сколько граммов оксида кальция получится при взаимодействии 8 г кальция с кислородом

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:36
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    n (Ca) = 8/40=0.2 моль

    n (Ca) = n (CaO)

    m (CaO) = 0.2*72 гр/моль=14,4 гр

    Всё