Какая масса сульфата бария образуется из 980 г 5% раствора серной кислоты при её взаимодействии с нитратом бария.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:50
    0
    Дано:

    m (H2SO4) р-р=980 г

    w (H2SO4) = 5%

    Найти:

    m (BaSO4)

    Решение:

    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3

    m (H2SO4) = 980*5%=980*0.05=49 г

    n (H2SO4) = 49: (2+16*4+32) = 49:98=0.5 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.5 моль

    m (BaSO4) = 0.5 * (137+32+16*4) = 0.5*233=116.5 г

    Ответ: 116.5