Найти массу сульфата бария, полученного при взаимодействии 980 г 5% серной кислоты с нитратом бария

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:51
    0
    H2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2HNO3

    980 = 100%

    x = 5%

    x = 49 грамм H2SO4;

    49/98 = y/233

    y = (49*233) / 98 = 116.5 грамм BaSO4.